首页 > 消费调查 > 详情

监管│阿胶块能治失眠?虚假宣传的商家被立案查处!

市场监管之声    978 次浏览    2022/09/20

对失眠多梦具有很好的治疗作用、善于治疗各种血虚症状、善于治疗各种妇科性疾病……

随着消费者健康意识的不断提高,保健品需求不断上涨,个别商家夸大功效、宣称保健品具有预防、治疗疾病的功能,误导消费者购买。

案情简介:

上海市奉贤区市场监督管理局接到举报,反映某公司在其公众号宣传销售的东阿蓝帽阿胶块善于治疗各种血虚症状,所宣传的功效超过产品的功能主治范围,商家存在虚假宣传,夸大疗效,违反广告法规定。



经查,2022年1月起当事人通过其微信公众号上传了一篇阿胶商品广告,宣称阿胶块“对阴虚肺燥引起的干咳、咽喉干燥、胸痛以及心肾不交所引起的心烦躁动、失眠多梦等症具有很好的治疗作用”“善于治疗各种血虚症状”“阿胶入肝、肾经,能够补益精血,从而强健身体,对筋骨痿软及小儿发育不良等病症有一定的治疗效果”“善于治疗各种妇科性疾病”等内容,并附有阿胶块产品购买链接。当事人在未经广告审查机关审查的情况下,发布保健食品广告,并宣称其有疾病治疗功能,奉贤区市场监督管理局依法对其立案调查。

法律分析:

当事人作为保健食品微信广告的广告发布者,涉嫌违反《中华人民共和国广告法》第十八条第一款第二项 “保健食品广告不得含有下列内容:(二)涉及疾病预防、治疗功能”和《中华人民共和国广告法》第四十六条“发布医疗、药品、医疗器械、农药、兽药和保健食品广告,以及法律、行政法规规定应当进行审查的其他广告,应当在发布前由有关部门对广告内容进行审查;未经审查,不得发布”的规定。奉贤区市场监管局根据《中华人民共和国广告法》第五十八条第一款、第三款的规定,责令当事人立即改正并处以罚款。

消费提示:

保健食品是食品的特殊种类,不能替代药品,不能宣传疾病治疗、预防作用。

保健食品不含全面的营养素,不能代替其他食品,要坚持正常饮食。

要通过正规渠道购买保健食品,索要正规的销售凭据,切忌通过非法的传销和会议销售等途径购买保健食品。

市场监管部门提醒广大市民,特别是中老年人,要谨防虚假夸大宣传行为,更不能将保健食品用于治疗疾病。再次告诫广告主引以为戒,合法合规发布广告,并对广告内容的真实性负责,维护好消费者的合法权益!如果消费者发现虚假宣传和违法广告线索,请及时向监管部门投诉举报!


责编:陈   菲
统筹:马   明
审核:丁中伟